Работать со «Звездой»

 

Мне, как и многим доставляет удовольствие вспоминать приятные моменты своего  прошлого. Одной из моих любимых актерских работ стала роль в спектакле «Белая ворона» о легендарной Жанне д*Арк. С тех пор, я часто возвращаюсь  к мысли: есть ли настоящие «белые вороны» в сегодняшнем обществе, легко ли им жить не так как все. И что есть экстравагантность — внутренняя сила, протест устоям  или банальное желание выделиться.

Дмитрий Коляденко

Вот среди звезд шоу-бизнеса белые вороны встречаются сплошь и рядом. И одним из самых ярких представителей звездного бомонда, умеющих эпатировать публику, думаю, вы со мной согласитесь, является шоумен Дима Коляденко. Готовясь к съемкам очередной серии сериала «Перемены», в которой должен был участвовать  и Дмитрий, я немного переживала, не станет ли его экстровагантность препятствием для создания открытой теплой атмосферы на съемочной площадке. Ведь для любого актера очень важно ощущать партнерскую поддержку. Для подтверждения своего личного мнения, позволю небольшой экскурс в курс «Актерского мастерства». Существует 3 вида актерских связей: актер – роль, актер – зритель и актер – партнер. И тот, кто хоть раз выходил на сценическую или  съемочную площадку, наверняка на своей шкуре ощутили верность этих постулатов. Но теория – это теория, а нам уже пора было переходить к практике.

Вот звучат привычные уже нам слова «камера, мотор», и звезда выходит к нам. Выходит – и начинает работать. Не обозначать, не рисоваться в кадре, а пахать, отшлифовывая дубль за дублем результат, чутко  реагируя и на замечания режиссера, на реплики и оценки тех, кто рядом.

Дмитрий КоляденкоМы увидели не кумира, а труженника, веселого балагура, ищущего и находящего необычные решения, легко импровизирующего. Пересказывать сюжет не стану, да и права не име, лучше увидите все сами. А в пример приведу только один крохотный эпизод. Дима после конфликта в гостиничном номере с предгогами школы очень сердится, отказывается от общения. Как бы вы сами отыграли  такую ситуацию: отвернулись, заорали, хлопнули дверью? А Дима нашел свой вариант. Запрыгнул на подоконник – и гардину перед собой задергнул – отгородился от нежелательного общения. Ново, неизбито, вполне в духе «белой вороны». Так что в данном случае умение быть не таким как все пригодилось  звезде и украсило наш сериал.

Наталья Захарова