Мы не ставим точку, а ставим запятую…

Сколько веревочке не виться, а все равно конец будет. Так гласит народная мудрость. Задумывался ли кто-нибудь из нас, членов съемочной группы, когда мы делали первые, неуверенные шаги на тернистом пути создания нового сериалао том, каким будет его окончание? Не неделя, не месяц, а целых полтора года отделяли нас тогда от результата.
И вот – мы завершили съемки 12 серий. «Поздравляю, съемки закончены», — произнес режиссер. Мы в едином порыве заорали «Ура!» Взрослые актеры бегали и прыгали как дети, а дети обнимались крепко как взрослые. А впрочем, возраст в те минуты перестал быть личностной характеристикой. Мы были одним целым. Мы были сплоченной единой семьей, преодолевшей трудный, но такой прекрасный путь. Мы были счастливы!

Начиная творческий процесс, мы, придерживаясь уже существующих традиций, поставили афтографы на тарелке и разбили ее. А вот чем процесс должен закончиться мы не знали, но разве такие мелочи могли нас остановить? Мы придумали свою традицию. Поскольку последние съемочные дни проходили на уютной вилле «Айвенго», на Азовском море, а одним из украшений виллы был бассейн, мы (актеры, режиссер, операторы, гример, звукооператоры) просто взялись за руки – и… прыгнули в бассейн! Забавно, — скажут одни, смешно, — пожмут плечами другие, здорово, — позавидуют третьи. Но понять нас, ощутить тот кураж, восторг – наверное, не сможет никто. Я повторюсь: мы были счастливы. Подумаешь, — бассейн вышел из берегов, просто так же и наши эмоции не вмещались в нас!
А значит, точку ставить преждевременно. Мы голосуем за запятую. Мы пока остановимся, немного передохнем, а после завершения новых съемок готовы сигануть в океан! Мы готовы поделиться счастьем не только с украинцами, а и с жителями всего земного шарика!

Наталья Захарова